В последние месяцы в редакцию поступало немало жалоб по поводу несвоевременного вывоза мусора из мусоросборников жилых кварталов. Читатели небезосновательно сетовали на то, что исправно платят предоплатой за вывоз мусора, но качество обслуживания не соответствует должным ожиданиям. «С чем это связано? Ожидать ли изменений?» — спрашивают горожане.

Как выяснилось, в данное время на прежнем ГУП «Тоза хухуд», ответственном за вывоз мусора из 46 махаллей города (обслуживает около 71% населения) проводится реорганизация. Предприятие передаётся в частные руки, а точнее – ООО «Angren Bunyod Fayz» со всеми соответствующими обязательствами.

Как сообщил руководитель ООО «Angren Bunyod Fayz» Санжар Султанбайев, механизм работы и обслуживаемая территория пока остаётся прежней: махалли верхней части города (начиная от моста) и махалли Хамза, Тошкент и Богаро, расположенные в районе «Ойдина». На сегодняшний день на предприятии работает 56 человек, имеется 12 единиц техники для вывоза мусора. В самом разгаре приём-передача, переоформление и заключение новых договоров с махаллями на обслуживание в стартовавшем году.

— Кроме того, проводится работа по уточнению размера дебиторской задолженности населения. Пользуясь случаем, хотелось бы призвать горожан оплачивать услугу по вывозу мусора. В этом случае наше предприятие сможет работать намного эффективнее. Оплатить можно, не выходя из дома, через Payme, Clik и другие онлайн-приложения в разделе «Коммунальные услуги» — «Мусор». Для этого необходимо правильно ввести номер своего абонентского счёта. Далее система определяет все необходимые данные автоматически.

Проблемы с вывозом мусора есть и сегодня. Это связано с тем, что существуют трудности с заправкой техники, которая работает на газовом топливе. Из-за этого не удаётся выезд по установленному графику в махалли города. Но мы надеемся, все эти трудности временные.

В планах – после завершения процесса реорганизации – проводить выездные приёмы в городских махаллях с целью выявления существующих проблем по вопросу вывоза мусора, выработка эффективного механизма работы. Также планируется приобретение 5 единиц новой спецтехники, что позволит улучшить качество оказания услуг населению по вывозу бытовых отходов, — говорит новый руководитель предприятия С. Султанбаев.

А то, улучшит ли реорганизация предприятия качество такого немаловажного сервиса в городе, как вывоза мусора — покажет только время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Check Also

С такими «земляками» и врагов не надо…

Два уроженца Кашкадарьинской области, в состоянии алкогольного опьянения вступили в конфли…