47-летний мужчина, вступив в сговор со своими знакомыми, в период с 2018 по 2022 год, являясь руководителем некоммерческой организации ООО «Arkada Commerce», превратно истолковал государственную программу, представленную  Президентом Республики Узбекистан, «Каждая семья — предприниматель». Он регистрировал в центре государственных услуг различных предпринимателей с целью получения целевых микрокредитов на развитие бизнес-идей.

Таким образом, они зарегистрировали одну знакомую, занимающуюся швейным производством, другую — кондитерским делом и, получив микрокредиты на покупку необходимого оборудования, присвоили эти деньги и потратили их на собственные нужды.

Суд расценил их трактовку государственной программы «Каждая семья — предприниматель» по частям «б,в,г» части 2 статьи 167 (хищение путем присвоения или растраты) Уголовного Кодекса Республики Узбекистан и приговорил мужчину к 1,5 годам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Его подельница, также проходящая по уголовному делу, была признана виновной, но освобождена от наказания на основании статьи 70 Уголовного Кодекса (освобождение от наказания в силу утраты лицом общественной опасности).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Check Also

С такими «земляками» и врагов не надо…

Два уроженца Кашкадарьинской области, в состоянии алкогольного опьянения вступили в конфли…